Auction 822, Lot # 162
GUERIDÓN FINALES DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XVI. Elaborado en maderas satinadas y caoba, con aplicaciones de metal dorado a manera de barandilla y aros. Cubierta de mármol rojo veteado, trípode con chambrana cruzada. Detalles de conservación. 73 x 39 cm de diámetro, aproximadamente. Estimado $ 12,000-20,000